Белый лист на зеленом фоне будет знаком органической продукции в РФ – Минсельхоз

Источник: interfax.ru
Минсельхоз подготовил проект приказа об утверждении формы и порядка использования графического изображения (знака) органической продукции единого образца. Документ размещен на сайте regulation.gov.ru.
Белый лист на зеленом фоне будет знаком органической продукции в РФ – Минсельхоз

Согласно проекту, знак органической продукции представляет собой белый лист на зеленом фоне с надписью "ОРГАНИК" (кириллица) - сверху листа и "ORGANIC" (латиница) - снизу листа. Шрифт надписи - Circe. В проекте приказа также даны характеристики зеленого цвета, который будет использоваться в графическом изображении.

Как уточняется в документе, знак является отличительным признаком органической продукции, служит для информирования потребителей о соответствии производства органической продукции действующим в РФ национальным, межгосударственным и международным стандартам в сфере производства органической продукции. Кроме изображения листа, он будет включать средство идентификации органической продукции в виде двухмерного штрихового кода, который будет наноситься на потребительскую и (или) транспортную тару органической продукции или на прикрепленные к ней либо помещенные в нее иные носители информации в соответствии с требованиями национального стандарта РФ "Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое. Спецификация символики Data Matrix".

Основанием для маркирования органической продукции графическим изображением (знаком) органической продукции единого образца является сертификат соответствия производства органической продукции. Маркировка органической продукции специальным графическим знаком "органик" предусмотрена законом об органическом сельском хозяйстве, который вступает в силу в 2020 году. Маркировать знаком "органик" свою продукцию смогут только те производители, которые прошли специальную сертификацию.

По данным Национального органического союза, в 2018 году мировой рынок органического сельского хозяйства превысил $100 млрд, рост потребления составляет 10-15% в год, причем спрос превышает потребление. Россия в этой сфере имеет серьезное преимущество, поскольку большое количество залежных земель, которые можно быстро ввести в оборот и использовать для органического производства. Их площадь составляет около 12 млн га.

По данным Международной федерации экологического земледелия, за последние 15 лет мировой рынок органических продуктов вырос почти в 5 раз - с $18 млрд до $82 млрд - и сегодня составляет 10% от общего объема мирового рынка продовольствия. По прогнозам экспертов, к 2022 году рынок органики превысит $200 млрд. Россия занимает 0,2% от мирового рынка органических продуктов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью