Беловская ферма "Радна" приняла «иностранцев»

Источник: www.samarskieizvestia.ru
В апреле уже сообщалось о первой в Самарской губернии животноводческой ферме, где коров доят роботизированные комплексы.
В апреле уже сообщалось о первой в Самарской губернии животноводческой ферме, где коров доят роботизированные комплексы. Это ферма ООО «Радна» в селе Беловка Богатовского района. Коровы молочной породы финский айршир уже привыкли к этому новшеству и их, похоже, вполне устраивает отработанная система. 

Доказательство – молоко такого качества, что его показатели в несколько раз превосходят продукцию высшего сорта.

И вот из Беловки пришли новые вести. Здесь запущена вторая очередь роботизированного доильного комплекса.

«В составе второй очереди, как и в первой, тоже два двухпостовых робота на 220 коров. Но эта линия уже не отечественного, а зарубежного производства, из Германии, - сообщил в редакцию «СИ» учредитель ООО «Радна» Николай Сомов. – Это оборудование более высокого качества. Так что теперь у нас появилась возможность сравнить два комплекса – прежний отечественный и новый импортный. Мы экспериментируем, чтобы выбрать в конце концов самые оптимальные варианты».

Так что беловские коровы продолжают дружить с роботами. Теперь уже не только с российскими, но и иностранными.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью