Белоцерковский молочный комбинат хочет экспортировать цельномолочную продукцию в ЕС

Источник: delo.ua
Белоцерковский молочный комбинат намерен воспользоваться квотами ЕС на поставку цельномолочной продукции. Однако для получения необходимых разрешений уйдет не меньше полугода.
Белоцерковский молочный комбинат (БМК, ТМ Premialle, "Била линия"), входящий в группу компаний "Терра Фуд", намерен поставлять свою продукцию на рынок Европейского Союза.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" член наблюдательного совета "Терра Фуд" Вадим Чагаровский, БМК готов воспользоваться квотами ЕС по цельномолочной продукции, которые составляют 8 тыс. тонн.

"По утверждению Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, до 1 ноября молочные продукты по требованиям ЕС могут экспортировать на европейский рынок только две компании. И одна из них — Белоцерковский молочный комбинат в составе "Терра Фуд", — сказал он.

В.Чагаровский отметил: "Мы совершенно безболезненно можем поставить этот объем (8 тыс. тонн — ИФ), так как за 2013 год БМК произвел более 40 тыс. тонн цельномолочной продукции".

В то же время, по его словам, даже по упрощенной процедуре присвоения компании еврономера на получение разрешения уйдет не менее полугода.

"Кроме того, на государственном уровне необходимо принять отдельные законы, которые позволят гармонизировать наше законодательство в соответствие требованиям ЕС. А это достаточно сложный вопрос, так как необходимо внести изменения в закон о качестве и безопасности пищевых продуктов, а также принять ряд новых законов: о кормах, об идентификации скота", — добавил В.Чагаровский.

Эксперт также отметил, что сейчас идут переговоры об увеличении квот для украинской молочной отрасли. В настоящее время, кроме цельномолочной продукции, выделены квоты на беспошлинный импорт 1,5 тыс. тонн масла, 1,5 тыс. тонн сухого молока.

"Квот на сыры нет, а это означает неограниченные поставки из Украины в ЕС", — сказал В.Чагаровский.

Группа компаний "Терра Фуд", основанная в 2006 году, является одним из крупнейших в Украине производственно-торговых холдингов, который включает три направления бизнеса — молочный, мясной и агропромышленный.

Производственные мощности 10 молокоперерабатывающих предприятий холдинга составляют: 31 тыс. тонн сыра, 78 тыс. тонн сливочного и сливочно-растительного масла, а также 61 тыс. тонн цельномолочной продукции в год. Компания реализует молочную продукцию под ТМ Premialle, "Біла лінія", "Тульчинка", "ФЕРМА", "Вапнярка".

"Терра Фуд" инвестировала более $30 млн в строительство Белоцерковского молочного комбината (Киевская обл.), который введен в эксплуатацию в середине 2008 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью