Белорусы и россияне начнут совместные проверки предприятий-экспортеров животноводческой продукции

Источник: interfax.by
Российские и белорусские специалисты начнут совместные проверки по единой   системе предприятий-экспортеров, производящих и мясную и молочную продукцию, сообщил в интервью Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Александр Суриков.
Белорусы и россияне начнут совместные проверки предприятий-экспортеров животноводческой продукции

Российские и белорусские специалисты начнут совместные проверки по единой  системе предприятий-экспортеров, производящих и мясную и молочную продукцию, сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Запад» Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Александр Суриков.

«Стороны совместно   берут образцы продукции на предприятии, по одной системе их проверяют,  для гарантии  образцы хранятся  у  каждой из сторон», пояснил собеседник агентства. По его словам  это решение стало итогом   вопросе синхронизации работы надзорных органов в отрасли. «Конечно, это не гарантия, что будет меньше нарушений, но  спорных вопросов быть не должно», добавил  посол.

Комментируя   официальное сообщение Россельхознадзора, в котором говорится, что действующая в Беларуси система контроля не гарантирует безопасность  поставок в Россию  животноводческой продукции, посол заметил, что «в высказываниях бывают ошибки». «К системным подходам оценки качества   продуктов Россия претензии не имела. Но  нарушения системных подходов, в том числе   российских требований к качеству продуктов, есть», добавил посол.

По словам А.Сурикова качество продукции  зависит не только от технологии  разделки  мяса, но и от состояния  канализации и качества воды.  «К конкретным предприятиям Россия имеет претензии. Мы пытались ограничить поставки 20 предприятий из последних проверенных 35-ти, потом продлили срок  до 1 декабря», уточнил он.

Российский дипломат также сообщил, что  первая белорусская комиссия уже  выехала на российские  предприятия, поставляющие кисломолочные продукты в  Витебскую область и в Минск.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью