Белорусы учат южноуральцев сельскому хозяйству

Источник: http://www.1obl.ru
Южноуральские аграрии побывали на днях в Белоруссии, посмотрели на доильные залы и суперсовременное оборудование.
Южноуральские аграрии побывали на днях в Белоруссии, посмотрели на доильные залы и суперсовременное оборудование.

Поучиться у дружественной страны есть чему, ведь сегодня Беларусь стоит в одном ряду с некоторыми европейскими государствами по производству зерна на душу населения и занимает первое место в мире по производству картофеля на душу населения. Кстати именно Беларусь поставляет в Россию значительный объем молочных продуктов.

Делегация южноуральских аграриев посетила одно из ведущих сельхозпредприятий Белоруссии - «Агрокомбинат Снов». По мнению Татьяны Гросуль, заместителя министра сельского хозяйства, получать прибыль белорусским сельхозпредприятиям помогает то, что производят очень качественную готовую продукцию.

Также на территории Республики Беларусь работают несколько предприятий машиностроения, выпускающих сельскохозяйственную технику и оборудование, качество которых сегодня практически не уступает современным европейским аналогам, при этом имеет более доступную цену. Кстати южноуральцы являются одними из основных потребителей белорусской сельхозтехники.

Также челябинская делегация посетила научно-практический центр Беларуси по земледелию и животноводству. Интерес южноуральцев вызвала работа белорусских коллег по созданию новых сортов сельскохозяйственных культур. В будущем Челябинская область возьмет на испытание перспективные сорта.

Представители делегации надеются, что данная поездка в будущем благотворно скажется на развитии сельского хозяйства Южного Урала.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью