Белорусскую молочную продукцию в РФ будут учитывать объемно-сортовым методом

Источник: The DairyNews
На Всероссийском форуме по маркировке молочной продукции Анна Орлова, руководитель рабочей группы по прослеживаемости и маркировке товаров, АКОРТ, рассказала о принципиально новом подходе к регулированию трансграничной торговли маркированными товарами с республикой Беларусь, пишет The DairyNews.
Белорусскую молочную продукцию в РФ будут учитывать объемно-сортовым методом

Как отметила спикер, это было вызвано тем, что Беларусь несколько иначе вводит маркировку у себя – в первую очередь речь идет о поштучной прослеживаемости. АКОРТ предложила требования Беларуси согласовать с российским правительством и учитывать белорусскую молочную продукцию также к в России объемно-сортовым методом.

- Очень важно, что был согласован принципиально новый подход к регулированию трансграничной торговли маркированными товарами, - считает эксперт. - Это было вызвано тем, что параллельно с РФ обязательная маркировка вводится Беларуси, однако изначально с отличными от России требованиями прослеживаемости. Для АКОРТ было очень важно синхронизироваться в соответствии с дорожной картой, которая была согласована в РФ.

По словам руководителя, на сегодняшний день предварительно достигнута договоренность о синхронизации и соответствии сроков при маркировке российской и белорусской молочной продукции. Предложено определить сроки и степень прослеживаемости, согласно российским требованиям.

– Я говорю об индивидуальной прослеживаемости, которая вступит в РФ с декабря 2023 года, - уточнила спикер. - К белорусской продукции также будет применяться объемно-сортовой учет. Это позволит вовремя поставлять белорусскую продукцию, сократит издержки и даст возможность всем предприятиям подготовиться к поэкземплярному учету.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью