Белорусское село стало более привлекательным для инвесторов – Русый

Источник: www.belta.by
Белорусское село стало более привлекательным для инвесторов, отметил сегодня заместитель председателя белорусского правительства Михаил Русый, комментируя послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.
Белорусское село стало более привлекательным для инвесторов, отметил сегодня заместитель председателя белорусского правительства Михаил Русый, комментируя послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

По словам Михаила Русого, на селе в последнее время многое изменилось, в том числе психология людей. В отрасль пришли молодые люди с высоким уровнем подготовки, которые могут работать с современным оборудованием. В то же время вице-премьер отметил, что на селе недостаточно создания только социальной инфраструктуры, необходимо еще и перевооружение производства: "Вот почему идет модернизация молочно-товарных ферм... Кроме того, мы в этом году 15 свиноводческих комплексов начали строить, а также около 300 помещений для птицы".

"Отрадно, что главой государства весьма положительно отмечена работа крестьян и эффективность программ по развитию агропромышленного комплекса. Это и возрождение села, и техперевооружение перерабатывающей промышленности", - сказал Михаил Русый. Эти программы позволили отдавать долги и полностью обеспечивать продовольственную безопасность страны. "Поставка товаров на экспорт в прошлом году составила более $4 млрд., а в этом году около $5 млрд. мы должны освоить", - добавил вице-премьер. К 2015 поставлена задача довести экспортную составляющую продовольствия до $7 млрд.

Говоря о возможном росте зарплат, Михаил Русый отметил: "Самое главное здесь - производительность труда, давать валовую продукцию, выгодно продавать".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью