Белорусское молоко снизило экономические показатели Псковской области

Источник: kp.ru
Индекс производства продукции сельского хозяйства за год упал на 3,2%
- У нас падение производства, - отмечает кандидат экономических наук Лев Мельников. - В последнее время представители молочного животноводства жалуется на то, что белорусы совсем задушили. У нас вынуждены резать поголовье, снижать надои. Белорусы совсем ошалели.

Как говорит Лев Мельников, на Псковщине сделана ставка именно на молочное животноводство.

- Видно, не та ставка. Мясное у нас не шло никогда, птица натолкнулась на предел спроса. В молочное животноводство вкладывали и областные деньги, дотации по-прежнему есть, и кредиты туда идут, и сам Матвеев, наш главные молочник, вложился в мегафермы. Но, видимо, просчёт с фактором конкуренции со стороны белорусов. Наши производители буквально стонут – белорусы продают без пошлин и по самым высоким ценам. Натиск огромнейший.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью