Белорусский завод подал в суд на Associated Press после статьи о радиоактивном молоке

Источник: vz.ru
Белорусский завод «Милкавита» подал иск в суд против журналиста агентства Associated Press (AP) после статьи о содержании в молоке радионуклидов, сообщила в понедельник пресс-служба Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ).
В апреле журналисты агентства посетили Полесский радиоэкологический заповедник и пообщались с местным фермером, который сдает молоко на завод компании «Милкавита». Они заявили, что во взятых ими пробах молока Минский центр гигиены и эпидемиологии обнаружил десятикратно превышающее норму содержание радиоактивного изотопа стронций-90.

Между тем, в департаменте по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Белоруссии по результатам проведенной проверки сообщили, что лабораторные исследования не выявили превышение норм по радионуклидам в молоке этого фермерского хозяйства. На предприятии и в Минсельхозпроде республики также отрицали возможность использования не соответствующего нормам радиоактивного молока в производстве.

«Предприятие «Милкавита» подало в суд иск о защите деловой репутации против журналиста Associated Press Юрия Карманова. В исковом заявлении предприятие ссылается на исследования молока, проведенные департаментом по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС», – говорится в сообщении БАЖ.

Отмечается, что предприятие требует от журналиста «опровергнуть заведомо ложные сведения» не только на сайте AP, но и на семи белорусских, польских и российских сайтах, которые распространили информацию агентства.

Сообщается, что первое заседание по делу назначено на 5 октября в суде Московского района Минска.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью