Белорусский замминистра рассказал о планах уменьшить экспорт продовольствия в Россию

Источник: kommersant.ru
Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Маринич заявил, что его страна стремится диверсифицировать экспортные поставки продовольствия, но Россия все еще остается основным рынком сбыта.

«Основным рынком сбыта была Российская Федерация. Он (рынок РФ) остается основным, но идет работа по диверсификации рынков. Если раньше мы поставляли в Россию 97% экспорта, то сегодня 91,4%. Мы потихоньку начинаем осваивать новые рынки, уходить от зависимости от одной страны», — сказал Маринич.

По его словам, в настоящее время Белоруссия поставляет свое продовольствие в 70 стран. «Экспорт мы ожидаем в размере практически $5 млрд. В прошлом году было $4,2 млрд. Это рекорд. Если раньше, 10 лет назад, мы продавали практически сырье, то сегодня — конечный продукт с высокой добавленной стоимостью», — добавил замминистра.

Неделю назад стало известно, что белорусский «Евроторг», владеющий крупнейшим в республике продовольственным ритейлером «Евроопт», предпримет вторую попытку выйти в Россию. В 2-18 году он намерен возобновить в России работу своего интернет-магазина. Инвестиции в проект оцениваются в $50–80 млн.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью