Белорусским молокопроизводителям не стоит ждать новой "молочной войны с Россией"

Источник: РИА-Новости
Белорусским молокопроизводителям не стоит ждать новой "молочной войны с Россией", заявил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота журналистам во вторник в Минске.
Белорусским молокопроизводителям не стоит ждать новой "молочной войны с Россией", заявил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота журналистам во вторник в Минске.

Ранее участники Всероссийского совещания представителей предприятий молочной отрасли потребовали запретить ввоз в Россию сухого цельного молока, сухого обезжиренного молока, сухой молочной сыворотки и масла сливочного крестьянского 72,5% и 82,5% жирности из Белоруссии, а также из дальнего зарубежья с 4 июня до 1 декабря 2012 года.

"В связи с тяжелейшей ситуацией в мировой молочной индустрии, вызванной перепроизводством молока, и, как следствие, падением цен, российская молочная отрасль столкнулась с недопустимым снижением цен как на сырое молоко, так и на готовую молочную продукцию", - говорится в опубликованной в понедельник резолюции совещания.

"Думаю, опасаться каких-то драматических событий на этом поле нам не стоит", - сказал Рапота.

"В России постоянно все это происходит. Те же самые взаимные упреки, арбитражные суды. Это деятельность хозяйствующих субъектов, находящихся в состоянии конкуренции", - добавил он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью