Белорусские аграрии увеличивают поставки продукции на российский рынок

В последние годы белорусский АПК бьет рекорды. Еще 5 лет назад поставки продукции на внешний рынок составляли около $300 млн. В прошлом году они выросли до $1,2 млрд. Это на треть больше, чем в 2006 году, тоже весьма плодотворном.
В последние годы белорусский АПК бьет рекорды. Еще 5 лет назад поставки продукции на внешний рынок составляли около $300 млн. В прошлом году они выросли до $1,2 млрд. Это на треть больше, чем в 2006 году, тоже весьма плодотворном, пишет «Союз. Беларусь-Россия».

Планка в $1 млрд преодолена впервые за всю историю. Более 80% поставок осуществлено в Россию. Помимо животноводческой продукции, спрос на которую у россиян никогда не падал, Белоруссия снова начала завозить картофель и овощи.

По словам начальника главного управления внешнеэкономической деятельности минсельхозпрода Якова Пустошило, росту экспорта способствовало несколько причин - от увеличения производства до выгодной конъюнктуры. Белорусский рынок потребляет менее половины того, что выпускают молочные заводы и мясокомбинаты.

Кроме того, из-за роста цен на продовольствие на внешнем рынке продавать молочные и мясные продукты за пределы страны стало прибыльнее, чем внутри. Поэтому более 70 предприятий, аттестованных специалистами Россельхознадзора РФ, активно наращивали экспорт. Поставки молока, сыра, сливочного масла, мяса птицы выросли в 2-2,5 раза, колбас - втрое. Возможно, в ближайшее время поставщиков будет еще больше. В феврале инспекцию Россельхознадзора РФ ожидают еще 30 белорусских предприятий.

Есть и еще один нюанс, играющий все большую роль в продвижении белорусской продукции на рынке: товаропроводящая сеть, включающая сейчас несколько десятков прямых поставщиков. В основном это торговые дома, совместные предприятия, фирменные магазины и представительства белорусских заводов. К примеру, через недавно созданный в Санкт-Петербурге российско-белорусский Северо-Западный торговый дом поставляется самый широкий ассортимент продукции в регион - от молока до хлебобулочных изделий.

Белорусские продукты сейчас можно купить более чем в 70 российских регионах. У жителей Москвы, Московской, Брянской, Воронежской, Смоленской областей они пользуются устойчивым спросом. Приемлемые цены и «натуральность» - отличительные черты белорусского продовольствия.

В белорусском минсельхозпроде уверены: в ближайшие годы экспорт продуктов питания будет расти. Тому способствует не только ситуация на мировом продовольственном рынке, но и заинтересованность самих предприятий. За последние 5 лет большинство перерабатывающих производств модернизировалось, вложив в переоснащение десятки тысяч долларов. Однако работа над качеством продукции и расширением ее ассортимента продолжается.

С 1 января введен новый стандарт на молоко класса «экстра». Из сырья, соответствующего ему, заводы будут выпускать продукцию европейского уровня. Кроме того, новые стандарты в ближайшее время будут введены на продукцию переработки - молоко, сметану, сливки, кефир.

Разрабатываются также новые стандарты на сухое молоко, ряженку и простоквашу. Ужесточаются требования и к мясным продуктам. Новыми стандартами будут руководствоваться на мясокомбинатах при выпуске сырокопченых и сыровяленых колбас.

В 2008 году к достигнутому на внешнем рынке результату белорусские аграрии планируют добавить еще 17%. Однако не исключено, что экспортный рост будет большим.

Источник: Agronews.ru
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью