Белорусские специалисты начнут сооружение фермы на 1200 голов скота в Сахалинской области в 2016 году

Источник: belta.by
Белорусские специалисты приступят к строительству фермы на 1200 голов скота в Сахалинской области в 2016 году.

Об этом сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов по итогам недавнего визита на Сахалин делегации из Беларуси во главе с министром сельского хозяйства Леонидом Зайцем.

"Стороны договорились при участии белорусских специалистов примерно в тридцати километрах от Южно-Сахалинска построить молочно-товарную ферму на 1200 голов дойного стада. Проект предполагает создание всей инфраструктуры (в том числе кормопроизводство), а также агрогородка. К строительству планируется приступить в 2016 году, как только сойдет снег. Сейчас мы начинаем проектирование", - сказал руководитель главного управления внешнеэкономической деятельности. Алексей Богданов не исключил, что в строительстве объектов будет участвовать "Белзарубежстрой".

"Также предполагается задействовать белорусские проектные организации. Кроме того, ферма будет комплектоваться нашим оборудованием", - добавил он. На реализацию такого проекта обычно требуется около 2 лет. "Но нужно учитывать долгую зиму и условия, отличающиеся от тех, которые есть в нашей стране. Сегодня в Сахалинской области, в частности, началась запашка земель под будущий кормовой урожай", - отметил Алексей Богданов. Кроме того, по его информации, во время визита договорились, что белорусская сторона примет участие в мелиорации около 1 тыс. га сельхозугодий в Сахалинской области. Подписан соответствующий меморандум. Планируется, что в следующем году специалисты приступят к работе. В проектировании примет участие предприятие "Белмелиоводхоз".

Как сообщалось, в сфере сельского хозяйства сахалинцы будут перенимать опыт коллег из Беларуси по выращиванию овощей в закрытом грунте. Помимо этого, предстоит совместная работа по испытанию белорусского семенного картофеля.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью