Белоруссия: В Витебском районе запущен крупный молочно-товарный комплекс

Источник: agronews.com
Молочно-товарный комплекс «Яновичи», где будет содержаться 1,4 тыс. голов КРС, заработал в Витебском районе.
Белоруссия: В Витебском районе запущен крупный молочно-товарный комплекс

МТК «Яновичи» предусматривает отдельные здания, в которых будут содержаться дойные коровы, молодняк и нетели, телята. Комплекс включает в себя  доильно-молочный блок и родильное отделение.

Здесь также имеется фильтрационно-сушильная установка для непрерывного цикла сушки органики с последующим использованием в качестве подстилочного материала, 14 траншей для заготовки силоса и сенажа, вместимость каждой из них составляет по 2,5 тыс. тонн.  Все это позволяет обеспечивать круглогодичное равномерное производство молока.

Ожидается, что после выхода комплекса на полную мощность удой на одну корову составит около 10 тыс. кг в год. Годовое производство молока достигнет  14,4 тыс. тонн.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью