Белоруссия теряет «молочные» позиции на Северо-Западе

Источник: rustelegraph.ru
Доля рынка белорусских молочных товаров в России и на Северо-Западе будет сокращаться по разным причинам, считают эксперты.На этой неделе представители петербургского отделения Посольства Беларуси в РФ обсудили с российских торговыми организациями возможное увеличение поставок белорусской молочной продукции на Северо-Запад.
Возможно, представители белорусского посольства проводят совещания с торговлей не зря, потому что белорусские молочные товары могут потерять свои позиции на рынке. При этом приоритетным направлением у союзной страны может остаться экспорт сухого молока.

«Их доля на рынке будет уменьшаться, это в первую очередь последствия вступления России в ВТО», — считает главный редактор отраслевого портала dairynews Михаил Мищенко. Он поясняет, что в сейчас белорусские производители занимают лидирующие позиции в нескольких секторах: по сырам (не менее 50% от всего импорта сыров), маслу (50% импорта масла), а также по сухому молоку.

Сейчас же, после вступления России в ВТО, иностранные производители могут более активно выходить на российский рынок и потеснить нынешних игроков. А белорусам стоит опасаться конкуренции с «молочниками» из Новой Зеландии, США и Европы, которые начинают активно поставлять свою продукцию на международный молочный рынок, в том числе, и в Россию. В данной ситуации белорусские компании могут «играть» только ценой, но и это преимущество они утрачивают из-за вступления нашей страны в ВТО, считает Михаил Мищенко.

«Белорусские молочные продукты составляют серьезную конкуренцию для производителей Северо-Запада, причем в основном за счет цены. По качеству местная продукция нисколько не уступает белорусской. Белорусы могут держать низкие цены, поскольку получают значительную поддержку от своего государства, дотации и субсидии у них намного больше, чем у российских производителей», — полагает генеральный директор одного из крупнейших производителей молока и молочной продукции в Ленобласти, ЗАО «Приневское», Мухажир Этуев.

Правда, другие участники рынка отмечают, что белорусские производители могут потерять свою долю в первую очередь на рынке сырого молока. «Переработчики на Северо-Западе закупают сырое белорусское молоко, но ее доля не слишком велика. Белорусы могут потерять этот рынок, поскольку не так давно их власти приняли решение максимально снизить экспорт сырого молока», — говорит председатель совета директоров холдинга «Галактика» Игорь Дю.

По его мнению, говорить о засилье белорусских молочных продуктов в петербургской торговле нельзя. «Если брать крупные торговые сети, то у них очень большой ассортимент, белорусы там не преобладают. Скорее они составляют конкуренцию местным заводам в небольших несетевых магазинах формата «около дома», за счет того, что их продукция дешевле брендированной отечественной», — говорит Игорь Дю.

Представители федеральной сети гипермаркетов "О'Кей" добавляют, что белорусские производители в РФ работают через российских партнеров дистрибьюторов, собственная дистрибуция на территории России у них развита слабо. Кроме того, белорусским продуктам трудно конкурировать с российским производителем и продукцией из Прибалтики.

С этим согласен и генеральный директор консалтинговой компании «Агриконсалт» Андрей Голохвастов. «Как показал анализ ассортимента петербургских магазинов, в федеральных сетях белорусской продукции сейчас не так много, скорее ее больше в несетевой торговле. Причем часть белорусской брендированной продукции недешевая, но при этом достаточно качественная», — поясняет он.

Ряд экспертов указывает на то, что разница между белорусской и российской брендированной продукцией составляет по разным ассортиментным позициям 1–3 рубля. Причем на фоне роста курса доллара и евро отдельные товарные позиции белорусской «молочки» начали дорожать, прежде всего в сетевых магазинах.

«В нашей сети из белорусской молочной продукции продается «Савушкин продукт" и сыры. Продукция пользуется устойчивым спросом и имеет стабильное качество, можно сказать, что наблюдается рост потребления. При этом иногда цены на продукцию - выше среднего по рынку за аналогичные продукты других производителей. Редко, но бывает, что продукт из Белоруссии не соответствует нашим требованиям к качеству и информации, нанесенной на товар для потребителей», - сообщили "Телеграфу" в пресс-службе сети «О' Кей».

«Что касается поддержки правительством Белоруссии своих экспортеров, то, возможно, роль государства не только — и не столько — в дотациях, сколько в целенаправленной поддержке экспорта и ориентированности на него», — говорит Андрей Голохвастов.

Он также считает, что вступление в ВТО не отразится на импорте белорусских молочных товаров. «Тут больше играют роль состояние экономики Белоруссии и отношения обеих стран. По другой импортной продукции возможно ее увеличение, но не за счет ВТО, а за счет отмены квот и увеличения производства продукции в развитых странах. Впрочем, многое будет зависеть от экономики — сейчас евро вырос к рублю более чем на 10%, и это не способствует росту конкурентоспособности. Поэтому корректный прогноз сделать крайне сложно», — рассуждает Андрей Голохвастов.

По данным Белстата, за девять месяцев 2013 года объемы импорта белорусской молочной продукции в Россию в пересчете на молоко превысили 4 млн тонн. В то же время поставки цельномолочной продукции уменьшились до уровня 207 тыс. тонн (на 4,9% меньше, чем за девять месяцев 2012 года). Белорусскими производителями поставлено в Россию 50 тыс. тонн сливочного масла (минус 20,4%). По остальным молочным позициям поставки увеличились. Так, объемы импорта из Белоруссии сухого обезжиренного молока увеличились на 49,2% до 74 тыс. тонн, сухого цельного молока — на 77,9% до 32 тыс. тонн. Объемы поставок белорусских сыров в январе–сентябре 2013 года остались на уровне аналогичного периода 2012 года — 103 тыс. тонн, свидетельствуют данные Белстата.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью