Белоруссия шагает в Азию

Источник: ИА DairyNews
Беларусь видит необходимость в диверсификации экспорта продовольствия, в том числе с учетом вступления России в ВТО, заявляют в Минске.
Белоруссия шагает в Азию
"Выполняя поручения главы государства, председателя правительства, нам надо заниматься диверсификацией рынков. Со вступлением Российской Федерации в ВТО, где она имеет свои обязательства, нам надо разворачивать свою торговлю и в третьи страны", - заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Казакевич на пресс-конференции в среду.

В этой связи, сказал он, белорусская сторона считает перспективным азиатский рынок. "Сейчас прорабатываем вопрос об отправке в Бангладеш контейнера с молочной продукцией, чтобы попробовать продажи на этом рынке. Азиатский рынок нам очень интересен", - сказал замглавы Минсельхозпрода. 

Белоруссия будет осваивать продовольственный рынок Бангладеш за счёт своих конкурентных преимуществ. Об этом сообщил другой белорусский чиновник, генеральный директор ОАО "Промагролизинг" Павел Крупнов. 

По его словам, такое решение принято с учётом того, что до данной страны белорусам необходимо лететь 14 часов на самолете, в связи с чем за счёт транспортной составляющей белорусское продовольствие существенно проигрывает по цене новозеландскому, а Новая Зеландия является, в частности, крупнейшим производителем молока в мире, за счет его весьма низкой себестоимости. Но освоение рынка Бангладеш Белоруссия решила осуществлять в связи с тем, что в настоящее время данный рынок освоен лишь на 30%. Среди конкурентных преимуществ, в частности, значится удовлетворение вкусовых пристрастий населения.
"Бангладешское правительство понимает, что очень тяжело продуктами питания обеспечить всё население, так как там проживает 165 миллионов человек на площади примерно 150 тысяч квадратных километров. И этот вопрос- один из главных.

Молоко из тех норм, которые установлены, внутри Бангладеш только на 30% производится",- отметил Павел Крупнов. Учитывая всё выше изложенное, отметил он, правительство Бангладеш обращается к другим странам, в том числе к Белоруссии, с просьбами о разного рода поставках. 

Кроме того, существует поручение премьер-министра Белоруссии о работе с Вьетнамом. "Туда мы уже отвезли 500 кг сухого молока, там наше сырье проверили в лаборатории, на местном молочном заводе были произведены йогурты, стерилизованное молоко. Вьетнамская сторона проявляет заинтересованность в продолжении сотрудничества", - заявил заместитель министра.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью