Белоруссия предлагает Приморью создавать совместные предприятия в АПК – Лукашенко

Источник: tass.ru
Белоруссия готова оказать Приморскому краю поддержку в реализации инфраструктурных проектов и развитии аграрного сектора и предлагает создавать совместные предприятия. Об этом заявил во вторник президент республики Александр Лукашенко, встречаясь с губернатором Приморского края РФ Олегом Кожемяко.

"Мы готовы сыграть свою роль по поставкам того, что нужно Приморью. Мы готовы не только поставлять сельхозтехнику, продукцию машиностроения - БелАЗы, МАЗы, автобусы, электрический транспорт, а создавать совместные предприятия", - отметил белорусский лидер.

В частности, напомнил Лукашенко, стороны сейчас обсуждают вопросы создания СП по производству лифтового оборудования в Приморье.

"Мы готовы также оказать поддержку и помощь, в том числе в развитии аграрного комплекса", - сказал Лукашенко.

"Вы должны знать, что у нас никогда не было закрытых тем с Россией, а с вами - тем более. Все, что мы можем для вас сделать, несмотря на расстояния, мы все сделаем", - заверил глава Белоруссии.

"Какие бы отношения не складывались между государствами, наши личные отношения, ваши отношения с Беларусью нерушимы. Мы в любой момент готовы подставить вам плечо", - заявил президент.

Во время встречи Лукашенко наградил губернатора Приморского края белорусским орденом Почета "за значительный личный вклад в укрепление традиций дружбы и сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией".

Кожемяко напомнил, что в бытность его руководителем Сахалина в регионе с участием Белоруссии был реализован ряд проектов в сфере сельского хозяйства.

"На Дальнем Востоке подобных проектов нет", - констатировал губернатор.

Он сообщил, что в крае работает белорусская сельхозтехника, которая нуждается в модернизации и обновлении.

"Мы уже предварительно переговорили по семеноводству, картофелеводству, садоводству", - сказал Кожемяко.

Также, по его словам, стороны рассматривают вопросы, касающиеся ремонта и сборки на территории края лифтового оборудования.

"Думаю, моя первая поездка в качестве руководителя Приморья в Республику Беларусь позволит нам наработать дорожную карту, планы, которые мы будем реализовывать", - заявил губернатор Приморского края.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью