Белоруссия поставляет России половину всего импортируемого молока

Источник: agritimes.ru
РОССИЯ - во время пресс-конференции на ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» 24 апреля об этом говорил Андрей Волков, замминистра сельского хозяйства России.
«Согласно балансу на молоко и молочную продукцию, подписанному на текущий год, общее потребление молока в России в 2014 году составит порядка 39 млн тонн, из которых 8 млн тонн -  импорт. При этом почти половина импорта приходится на Беларусь», — отметил Андрей Волков.

Как сообщает Agronews, с учетом указанных изменений отечественного рынка импорта, а также снижения выпуска российского молока, страна заинтересована как в развитии своего производства, так и в регулировании этих балансов, в том числе, прибегнув к сотрудничеству с Белорусской универсальной товарной биржей.

«Это не значит, что один рынок должен поглотить другой. В настоящее время существует общий рынок в рамках Единого экономического пространства и мы его формируем», — резюмировал заместитель министра.

Напомним, что 24 апреля представители двух стран подписали соглашения о сотрудничестве Национального союза производителей молока, Белорусской универсальной товарной биржи и Российского союза предприятий молочной отрасли. В рамках сотрудничества будет сформирован единый стабильный молочный рынок в условиях Евразийского экономического союза.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью