Белоруссия: Поставки молочной продукции в Китай выросли в 7,5 раз

Источник: sb.by
Производители за год увеличили экспорт молочной продукции в Китай в 7,5 раз. Об этом рассказал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.

- В Китай мы экспортировали продовольствия на 8,8 миллионов долларов. Сейчас ставку сделаем не только на сухое молоко, но и на пастеризованное со сроком хранения до года. Постараемся в этом году поставить на китайские полки наши сыры. Уже в январе будут отправлены первые партии говядины с двух мясокомбинатов. Кроме того, до середины 2018-о планируем сертифицировать пять птицефабрик. Сейчас сертификат на поставки в Китай имеют 47 молочных предприятий и 2 мясокомбината, - сообщил он.

Весь экспорт продовольствия предприятий Минсельхозпрода за январь-ноябрь 2017-о составил почти 2,2 миллиарда долларов (+6,5%). Отгрузки осуществляются в 68 стран мира, 17 из них в прошлом году в экспортный кейс производителей попали впервые.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью