Белоруссия ограничит ввоз козерогов и лам из России

Источник: rns.online
Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Белоруссии временно ограничит с 27 сентября ввоз в страну из Тверской области овец, коз, лам, козерогов, косуль и некоторых других животных из-за регистрации случаев заболевания восприимчивых видов животных оспой овец и коз, следует из указания ведомства.

«С 27.09.2019 года вводятся временные ограничения на ввоз в Белоруссию из Тверской области Российской Федерации: убойных, племенных и пользовательских овец и коз, ... диких животных, восприимчивых к оспе овец и коз, зоопарковых и цирковых мелких парнокопытных (овцы, козы, ламы, туры, муфлоны, козероги, косули и др.), молока и молочных продуктов, полученных от восприимчивых видов животных», – говорится в сообщении.

Согласно другому указанию от 26 сентября, Белоруссия временно ограничит ввоз в страну свиней, свиного мяса, а также зоопарковых и цирковых восприимчивых видов животных из Еврейской автономной области из-за регистрации случая заболевания животных африканской чумой свиней в этом регионе.

Месяц назад белорусское ведомство временно ограничило поставки в Белоруссию крупного рогатого скота из Новосибирской области в связи с выявлением в российском регионе случая заболевания крупного рогатого скота заразным узелковым дерматитом.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью