Белоруссия намерена выйти из ЕврАзЭС и ОДКБ

Источник: kommersant.ru
Белоруссия планирует выйти из состава Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) и из Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Помимо этого Белоруссия может выйти из Союзного государства с Россией.
Как утверждает источник, Россия с пониманием относится к желанию Белоруссии быть независимым государством, а белорусский народ «всегда будет считаться братским независимо от политики центрального руководства».

В ЕврАзЭС кроме России и Белоруссии входят Армения, Казахстан и Киргизия. Те же страны и Таджикистан входят в ОДКБ.

26 декабря прошлого года главы четырех из пяти стран ЕврАзЭС — России, Армении, Казахстана и Киргизии — подписали Таможенный кодекс союза, готовившийся около трех лет. Впрочем, с одобрением документа со стороны Киргизии возникли вопросы: сначала было объявлено, что президент этой страны его не подписал, затем — что подписание все же состоялось. 31 декабря проект договора о Таможенном кодексе ЕвРазЭС одобрил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью