Белоруссия может разрешить иностранцам брать сельхозземли в концессию

Источник: interfax.ru
Правительство Белоруссии рассчитывает на увеличение притока иностранных инвестиций в сферу сельхозпроизводства, в том числе путем передачи иностранным лицам в концессию или в долгосрочную аренду сельскохозяйственных земель.

Это предусмотрено планом мероприятий по совершенствованию инвестиционного климата в Белоруссии на среднесрочную перспективу, который утвержден первым заместителем премьер-министра страны Дмитрием Крутым. Текст документа опубликован на сайте Минэкономики.

"Привлечение частных инвестиций в развитие сельскохозяйственного производства, в том числе путем рассмотрения возможности передачи сельскохозяйственных земель в аренду или концессию", - говорится в одном из пунктов плана.

Планируется, что соответствующие предложения до конца 2020 года в правительство направят Минэкономики, Госкомимущество и облисполкомы. Кроме того, во втором квартале правительство планирует рассмотреть предложения ведомств и сформировать перечень приоритетных инвестиционных предложений по созданию новых или модернизации имеющихся производств в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с участием иностранного капитала.

В настоящее время в Белоруссии все сельхозземли находятся в госсобственности. Резиденты республики могут получить землю в аренду или бессрочное пользование.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью