Белоруссия: Березовский сыродельный комбинат разрабатывает питание для спортсменов

Источник: sb.by
ОАО "Березовский сыродельный комбинат" работает над созданием питания для спортсменов, рассказала первый заместитель директора предприятия Ирина Тюшкевич.

Рецептуру такого питания на комбинате разрабатывают уже два года. За этот период создали три вида продукции, которую смогут употреблять как население, ведущее активный образ жизни, так и профессиональные спортсмены. Это обогащенные белком концентраты напитка "Атлет" с какао и сливочно-ванильным вкусом, а также концентрат сывороточный белковый (КСБ). Продукция изготавливается под торговой маркой "ProСпорт" из сыворотки после производства сыра.

В ближайшее время комбинат планирует значительно увеличить линейку спортивного питания благодаря различному комбинированию в сывороточном белке, изолятов протеина, гейнеров. Будут созданы специальные продукты для бегунов на длинные дистанции, спринтеров, тяжелоатлетов и прочих.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью