Белоруссия готова без ограничений поставлять в Россию сухое молоко

Источник: izvestia.ru
Белоруссия готова обсуждать с российской стороной вопросы поставок сухого молока на российский рынок, сообщил журналистам во вторник заместитель премьер-министра Белоруссии Иван Бамбиза. "Нам в ближайшее время надо встретиться с российским коллегой Алексеем Гордеевым (министр сельского хозяйства РФ) для того, чтобы обсудить эти вопросы", - сказал И. Бамбиза.
Белоруссия готова без ограничений поставлять в Россию сухое молоко

Белоруссия готова обсуждать с российской стороной вопросы поставок сухого молока на российский рынок, сообщил журналистам во вторник заместитель премьер-министра Белоруссии Иван Бамбиза. "Нам в ближайшее время надо встретиться с российским коллегой Алексеем Гордеевым (министр сельского хозяйства РФ) для того, чтобы обсудить эти вопросы", - сказал И. Бамбиза. Накануне А.Гордеев заявил о том, что ввоз большого количества сухого молока из Украины и Белоруссии негативно сказывается на российских производителях, в частности, приводит к снижению закупочных цен на цельное молоко. При этом растут цены на молочные продукты в магазинах.

"Я думаю, что это домыслы недоброжелателей, которые хотят вбить клин в нормальные рыночные отношения АПК Белоруссии и России", - заявил И.Бамбиза. По его оценке, мнение о том, что Белоруссия демпингует при поставках сухого молока в Россию, не имеет под собой оснований. "Мы продаем сухое молоко на бирже (Белорусской универсальной товарной бирже), на которой цена формируется исходя из спроса и предложения", - заметил вице-премьер.

"У Белоруссии нет намерений подрывать российский рынок. У нас нет намерений продавать свою продукцию дешево. Мы заинтересованы в получении прибыли, а не просто реализации продукции", - подчеркнул И.Бамбиза. В свою очередь, первый замминистра сельского хозяйства Белоруссии Надежда Котковец заявила о необходимости урегулирования проблемы: "Мы будем пытаться урегулировать эту ситуацию с обоюдной пользой". Н.Котковец предположила, что в ближайшие месяцы объем поставок сухого молока в Россию из Белоруссии может сократиться, сообщает "Интерфакс".

Первый замминистра сельского хозяйства заявила о намерении Белоруссии расширять географию поставок сельхозпродукции, в том числе сухого молока, "чтобы это была не только Российская Федерация". По ее данным, в настоящее время на Россию приходится 80% всего экспорта сельхозпродукции Белоруссии: "Это плохо, и мы активно работаем для расширения поставок в другие страны, чтобы этих моментов больше не наблюдалось". В то же время она заметила, что в настоящее время объем поставок из Белоруссии в российском импорте в целом по всей номенклатуре сельхозпродукции не очень велик - составляет 3-4%. "Доля сухого молока тоже очень незначительна", - сказала Н.Котковец.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью