Беллакт: объемы и реализация растут

Источник: ng.by
Волковысское ОАО “Беллакт” — это крупнейшее предприятие молочной перерабатывающей отрасли страны, это высокие технологии, широко известный в Беларуси и на мировом рынке бренд. Это современное, успешно развивающееся производство с достойными уважения традициями, большими перспективами в развитии.
Растут объемы и реализация

Заместитель генерального директора Волковысского ОАО “Беллакт” по экономике Наталья КУРЕЦКАЯ рассказывает об основных итогах работы за 2012 год.
— Коллектив нашего предприятия успешно выполнил все прогнозные показатели социально-экономического развития. Объем производства продукции увеличился в сравнении с предыдущим годом на 31 процент, экспорт — на 71 процент. Производительность труда по валовой добавленной стоимости повысилась в 2,3 раза. Удельный вес инновационной продукции в общем объеме реализации составил 12 процентов.
Экспортный потенциал

— Более 120 наименований продукции под торговой маркой “Беллакт” экспортируется в десятки стран ближнего и дальнего зарубежья, — продолжает Наталья Владимировна. — Наши основные торговые партнеры — это Российская Федерация, Украина, Грузия, Молдова, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, а также Пакистан, Вьетнам, Китай, Венесуэла... География экспорта будет расширяться, интерес к продукции “Беллакт” проявляют и другие страны.
Все лучшее — детям

Особое внимание специалисты Волковысского ОАО “Беллакт” уделяют производству детского питания. Республиканской программой “Детское питание” на 2011—2015 годы, утвержденной правительством страны, предприятию на 2012 год было установлено задание по производству сухих продуктов детского питания в объеме 3350 тонн. Фактически выпущено 7206 тонн, что в 2,15 раза больше годового задания и на 44 процента выше уровня прошлого года.
Качество превыше всего

— На международных рынках Волковысское ОАО “Беллакт” достойно конкурирует с такими ведущими мировыми производителями детского питания, как Nestle, Friso, Semper, Hipp, Heinz и другими, на предприятии с особой требовательностью подходят к вопросам качества сырья и выпускаемой продукции.
В основе этой работы — модернизация производства, внедрение новейших технологий, современных методов организации труда.

В компании внедрены и успешно действуют:

— система менеджмента качества на соответствие требованиям СТБ ISO 9001-2009;

— система управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе анализа рисков и критических контрольных точек (НАССР) на соответствие требованиям СТБ 1470-2004;

— система менеджмента безопасности пищевых продуктов на соответствие требованиям СТБ ИСО 22000-2006;

— система управления охраной труда на соответствие требованиям СТБ 18001-2005;

— система управления окружающей средой на соответствие требованиям ИСО 14001-2005.

В 2013 году планируется внедрение системы управления безопасностью пищевых продуктов в соответствии со схемой FSSG 22000.
Инвестиции, модернизация и рынок

— Задача на ближайшую перспективу — активно продолжать модернизацию, техническое перевооружение производства, — отмечает заместитель генерального директора  Волковысского ОАО “Беллакт” Наталья Курецкая. — Что позволит предприятию укрепить свою экономику, наладить выпуск новых видов продукции, повысить качество, а значит, конкурентоспособность, выйти на новые торговые рынки.

За прошедшие пять лет на модернизацию производства было направлено 193 миллиарда рублей (в прошлом году — 104 миллиарда). Установлено современное технологическое оборудование мировых производителей, в том числе новые линии по производству быстрорастворимых каш и по расфасовке детского питания.

В 2013—2015 годах на техническое переоснащение производства планируется направить еще более 80 миллиардов рублей. С будущего года предприятие начнет выпускать жидкие адаптированные детские смеси, а также детское молоко, кефир, йогурт и творог для питания детей с восьмимесячного возраста. Спрос на такую продукцию очень большой на внутреннем и внешнем рынке.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью