Белгородский Россельхознадзор остановил продажу сыра "ПК "Милк Групп"

Источник: interfax.ru
Управление Россельхознадзора по Белгородской области отстояло в судах трех инстанций свое решение о приостановлении действия двух деклараций о соответствии на семь видов сыра OOO "ПК "Милк групп" (Петрозаводск).
Предписание о приостановлении действия деклараций было выдано компании в ноябре 2016 года. Основанием послужило выявление в деятельности компании нарушений требований технических регламентов в части обеспечения необходимой достоверности исследований при подтверждении соответствия продукции.

"Декларации о соответствии были зарегистрированы на основании протоколов испытаний, не обеспечивающих необходимую достоверность исследований при подтверждении соответствия продукции установленным требованиям", - следует из материалов арбитражного дела.

"ПК "Милк групп" требовало через суд отменить предписание, однако, решением Арбитражного суда Белгородской области действия управления Россельхознадзора были признаны законными и обоснованными. Суды апелляционной и кассационной инстанций оставили это решение в силе. 

Отзыв деклараций направлен на недопущение в торговый оборот недоброкачественных товаров. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, в случае отсутствия декларации о соответствии при продаже продукции наступает административная ответственность, в соответствии с которой возможно применение дополнительного наказания в виде конфискации этой продукции (применяется судом - ИФ).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью