Белгородские власти снова продают пакет акций «дочки» ГК «Зеленая долина» за 125 млн рублей

Источник: abireg.ru
Департамент имущества и земельных отношений Белгородской области повторно выставил на продажу за 125 млн рублей пакет акций АО «Белгородские молочные фермы», которое входит в молочный холдинг «Зеленая долина», сократив его до 49%, следует из аукционной документации.
Компания находится в Ивнянском районе Белгородской области и занимается молочным животноводством. Ранее региональные власти пытались продать пакет в 125 тыс. акций (50%). На повторных торгах пакет уменьшен 122,5 тыс. акций (49%) номинальной стоимостью 1 тыс. рублей за ценную бумагу. Начальная цена продажи установлена в размере 125,08 млн рублей. Заявки принимаются до 22 мая. Аукцион состоится 30 мая.
В собственности компании находятся хозяйственные здания, техника и оборудование, а также земли и коммуникации. Все имущество находится в залоге у «Сбербанка» с обременением до 2028 года.

Как сообщалось ранее, в ноябре белгородское правительство продало 100% акций государственного АО «Молочная компания «Зеленая долина» (также входящего в ГК «Зеленая долина») малоизвестному белгородскому ООО «Агротехнологии и сервис». Победитель торгов предложил за компанию 166,3 млн рублей.

АО «Белгородские молочные фермы» образовано в 2005 году. В компанию входят две молочно-товарных фермы, рассчитанные на беспривязное содержание почти пяти тысяч фуражных коров. 99% акций компании принадлежит правительству Белгородской области. Согласно базе «СПАРК-Интерфакс», в 2015 году выручка составила более 1 млрд рублей, чистая прибыль – 17,8 млн рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью