Белгородские власти переведут 33 тыс. га сельхозугодий в статус особо ценных

Источник: tass.ru
Белгородские власти намерены наделись статусом особо ценных 33 тыс. га земель сельхозназначения. Таким образом, как заявила на заседании комитетов облдумы первый замначальника департамента имущественных и земельных отношений Юлия Выродова, это позволит защитить инвестиции в сельхозугодия, так как использование таких земель в иных целях законом будет запрещено. Кроме того лишение подобного статуса будет предусмотрено лишь в исключительных случаях.
"По предварительным расчетам, это 33 с небольшим тыс. га земли, - уточнила Выродова. - Это по аналогии как присвоение статуса памятника истории и культуры, и дальше, несмотря на то, что это полномочия органов власти, не так просто этого статуса лишить. Закон направлен на защиту земли как особо ценного природного ресурса".

По словам Выродовой, подобная возможность предусмотрена ст. 79 Земельного кодекса, и сегодня правительству важно получить право наделять такие земли особым статусом. В первую очередь его получат сельхозугодия опытно- производственных подразделений образовательных организаций, сельхозугодия, где находятся мелиоративные системы, угодья семеноводческих станций.

Депутаты профильного комитета облдумы единогласно рекомендовали региональному парламенту принять закон в первом чтении и в целом. По их мнению, это повысит ответственность землепользователей по каждому конкретному участку.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью