Белгородские агрохолдинги соберут средства на ремонт сельских дорог

Источник: rg.ru
В Белгородской области будет создан специальный фонд для строительства и ремонта сельских дорог.

Об этом на прошедшем заседании регионального правительства в селе Радьковка Прохоровского района заявил глава региона Евгений Савченко. Он отметил, что перечислять средства в фонд будут сельхозпроизводители, при этом сумма будет зависеть от объема выпущенной продукции.

Так, производители свинины будут передавать по тысяче рублей с каждой тонны свинины, птицеводческие хозяйства - по 800 рублей с каждой тонны курятины, молочные фермы - по 300 рублей с тонны продукции, а растениеводы - по 500 рублей с гектара пашни. Евгений Савченко отметил, что беседа на эту тему с руководством сельхозпредприятий уже была, и все согласились с тем, что сельские дороги нуждаются в ремонте, и если средств на эти цели в бюджете нет, то подобный фонд может решить проблему.

По словам главы региона, уже до конца года будет собрано примерно два миллиарда рублей. Часть средств израсходуют сразу же - на те дороги, которые в первую очередь нуждаются в ремонте. Оставшиеся деньги будут храниться до будущего года. При этом выбирать, какие дороги будут отремонтированы в первую очередь, а после - оценивать качество работ, будут и представители сельхозпредприятий.

Губернатор отметил, что объем дорожного фонда резко сократился из-за сложностей с наполнением казны, и если раньше в регионе осваивали по 15-18 миллиардов рублей на дорожном строительстве, то в нынешнем году этот показатель вряд ли дорастет до шести миллиардов. Напомним, что в Белгородской области с 2011 года действует программа развития транспортной инфраструктуры, согласно которой до 2017 года все районные центры будут соединены современными четырехполосными магистралями. Говоря о ремонте сельских дорог и формировании нового фонда, глава региона подчеркнул, что эти средства не будут привлекаться для реализации "семилетней программы".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью