Белгородская область: В Вейделевском районе за 8 месяцев 2014 года надоили более 13 тысяч тонн молока

Источник: bel.ru
В Белгородской области подводят итоги выполнения проекта по развитию в регионе молочного животноводства.

Один из таких семинаров-совещаний, посвящённых результатам производства молока за 8 месяцев 2014 года, состоялся в Вейделевском районе.

Начальник управления АПК, природопользования и развития сельских территорий Вейделевского района Сергей Шевченко в своём выступлении отметил, что за это время годовой целевой показатель по производству молока выполнен на 70 % – это более 13 тысяч тонн молока от имеющихся в хозяйствах 2225 коров.

После совещания его участники посетили кооператив «Вейделевское молоко», который закупает молоко у населения. В настоящее время он охватывает 98 % поголовья молочного стада на территории района и состоит из 658 членов. Средняя закупочная цена молока у населения составляет 15,05 рубля за кг, цена закупки перерабатывающими предприятиями у кооператива – 17,82 рубля за кг.

Стоимость молока напрямую зависит от его качественных показателей, поэтому их анализ производится регулярно, а это, в свою очередь, повышает качество сдаваемого молока.

Расчёт с населением кооператив производит строго два раза в месяц. Помимо этого, он поддерживает своих членов, помогая покупать коров и корма в счёт последующей сдачи молока, сообщает департамент агропромышленного комплекса Белгородской области.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью