Белгородская область озаботилась производством молока

Источник: xn--90aisup.xn--p1ai
Начальник департамента АПК Белгородской области Станислав Алейник заявил, что региональные власти намерены сконцентрировать усилия на поддержке молочной отрасли.
В своём докладе на сегодняшней бизнес-конференции «Агрохолдинги России в Центральном Черноземье» Станислав Алейник озвучил плановые показатели, с которыми АПК области должен сработать в 2013 году. Они продиктованы обязательствами региона по федеральной госпрограмме развития сельского хозяйства, регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Согласно этим обязательствам, в 2013 году в Белгородской области должны произвести 2,6 млн тонн зерновых и зернобобовых, 4 млн тонн сахарной свёклы, 454 тысячи тонн свекловичного сахара, 1 млн 346 тысяч тонн свинины и птицы, а также 570 тысяч тонн молока.

«Самое тяжёлое из обязательств - по молочному животноводству», - заявил Станислав Алейник. «Из всех взятых обязательств мы понимаем, что акцент будем делать теперь на молочное направление. В мясном животноводстве всё более благополучно. Хотя сегодня есть вопросы, которые нас с вами волнуют: присоединение к ВТО и проблемы, которые мы переживаем, в том числе возникшие ценовые диспаритеты», - подчеркнул начальник департамента АПК.
Отметим, что региональные власти ещё с 2010 года активно занимались стабилизацией молочной отрасли. В регионе, в частности, создана молочная компания «Зелёная долина», руководителем которой является гендиректор областной корпорации «Развитие» Сергей Юдин. К 2020 году компания планирует выйти на объём производства 120 тысяч тонн молока в расчёте 8,5 тонны на одну фуражную корову.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью