Белгородская область: Молочный фестиваль возрождает традиции

Источник: The DairyNews
В селе Прелестное Прохоровского района Белгородской области прошел молочный фестиваль «Наша порода». Последний раз фестиваль племенных животных такого масштаба проходил на Белгородчине более 20 лет назад. Инициативу по возрождению проведения подобных мероприятий проявила Группа компаний «Зеленая Долина», сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ГК.

Молочное животноводство в регионе в последние годы стало динамично развиваться и вышло на новый качественный уровень. Группа компаний «Зеленая Долина» занимает лидирующие позиции в данной отрасли. Одной из стратегических задач, которые ставит агрохолдинг сегодня, является создание селекционно-генетического центра, в котором намерены вывести высокопродуктивную породу молочных коров, адаптированную к российским условиям. Центр призван обеспечить стабильность и устойчивое развитие генетического потенциала холдинга.

Первым шагом в реализации данной задачи стала I региональная выставка племенного скота «Наша порода», проведенная 26 ноября 2016 года среди предприятий ГК «Зеленая Долина». Выставка позволила оценить уже имеющийся генофонд КРС и наметить планы на будущее по его улучшению. Успех проведения данного мероприятия и широкий резонанс позволил запланировать подобное событие в молочном животноводстве с привлечением более широкого круга лиц и пригласить к участию партнеров из других молочных хозяйств области.   

20 мая 2017 года на производственной площадке ООО «Нива» состоялся молочный фестиваль, в рамках которого на выставке племенного скота своё лучшее поголовье продемонстрировали ведущие предприятия Белгородской области: ОАО «Самаринское», АО «Оскольское молоко», ООО «Грайворонская молочная компания», ООО «Михайловское», Колхоз им. Горина, ООО «Борисовские фермы», ОАО «Агропромышленный комплекс Бирюченский» и ГК «Зеленая Долина».

Во время коровьего дефиле, в котором участвовали 40 животных, голландский независимый специалист, эксперт международного уровня в области эмбриологии и генетики КРС Адольф Лангхаут проводил судейскую оценку экстерьера скота и выявлял победителей в каждой из номинаций:

•             Номинация 1 – «Лучшая корова голштинской породы 1 лактации»;

•             Номинация 2 – «Лучшая корова голштинской породы 2 лактации»;

•             Номинация 3 – «Лучшая нетель»;

•             Номинация 4 – «Лучшая  телка  2-3  месячного  возраста».

В номинации «Лучшая корова голштинской породы 1 лактации» награду завоевала корова ООО «Михайловское». Второе место в данной категории заняла буренка ООО «Молочная компания «Северский Донец». 

Призовые места в номинации «Лучшая корова голштинской породы 2 лактации» заняли животные АО «Белгородские молочные фермы» молочных комплексов «Сирень» и «Магнолия».

Лучшей нетелью было признано животное с ООО «МК «Северский Донец». Второе место заняла нетель с молочного комплекса «Лютик» ООО «Нива».

Среди самых маленьких призами были отмечены телки ООО «МК «Северский Донец» и ООО «Михайловское».

Не остались в стороне и зрители, более тысячи человек, посетивших фестиваль, выбирали победителя в номинации «Приз зрительских симпатий» из числа разнообразных пород, представленных хозяйствами участниками фестиваля. В данной номинации приз достался телочке 2 месяцев джерсейской породы молочного комплекса «Лютик» ООО «Нива».

Программа фестиваля также включала аукцион КРС, который привлек не меньше внимания зрителей и желающих приобрести животных. Все представленные животные удовлетворяли породным требованиям высокопродуктивной молочной элиты. Для маленьких предприятий была представлена отличная возможность заполучить себе в хозяйство буренок с прекрасной родословной.

Кроме того, посетителей фестиваля ждала масштабная развлекательная программа. Гостей привлекали выставочные стенды с новинками от производителей сельхозтехники, ветпрепаратов, стойлового оборудования таких компаний как «DeLaval», ООО «Агро-Нова», ООО «Юпитер-9», ООО «Либена Строй», ООО «Торговый дом «ВИК», ООО «Агровет» и ООО «Белфармаком». Свою продукцию также представила ГК «ЭФКО», а на выставочном стенде РА «Логознак» на память о мероприятии посетители могли приобрести сувенирную продукцию с логотипом фестиваля.

Все желающие могли прогуляться по улочке народных мастеров, попробовать настоящую солдатскую кашу и насладиться происходящим в зоне релакса. Для самых маленьких организаторы устроили конкурс рисунка, незабываемую шоу программу с аниматорами и ростовыми куклами, а также контактный зоопарк с кроликами и телятами.

Итог мероприятия на церемонии награждения подвели почетные гости праздника, среди которых заместитель директора департамента животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства Российской Федерации Г.Ф. Сафина, заместитель Губернатора Белгородской области – начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области С.Н. Алейник, глава администрации Прохоровского района С.М. Канищев, директор Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных Российской академии наук К.В. Племяшов, заместитель директора по научной работе ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Эрнеста» Н.И. Стрекозов, председатель совета директоров ГК «Зеленая Долина» С.В. Юдин, и генеральный директор компании С.Н. Алтухов, наградив победителей почетными грамотами и статуэтками в форме коровы, а также благодарностями всех участников фестиваля.

Завершая молочный фестиваль, Сергей Юдин председатель Совета директоров ГК «Зеленая долина» выразил уверенность, что данная выставка, и данная площадка будет являться в будущем оценкой результатов всех коллективов Белгородчины, а также это будет хорошая площадка для развития новых инновационных проектов.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью