Белгородская область: молочно-товарный комплекс «Вереск» укомплектован полностью

Источник: The DairyNews
Завершено укомплектование высокопродуктивным скотом нового молочного комплекса «Вереск» в с. Шеино Корочанского района, сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Пятая партия животных благополучно прибыла из Голландии. В числе новоселов: 382 нетели, 45 телочек голштинской породы и 4 племенных быка. Теперь численность КРС на молочном комплексе достигла плановой цифры – две тысячи голов.

Россия встретила голландских переселенцев заснеженными просторами. По оценке сопровождающих, дорога из-за снегопада выдалась не из легких, но поездка прошла в штатном режиме.

Как и предыдущие партии, прибывшие животные были тщательно отобраны экспертами ГК «Зеленая Долина» из импортного скота с прекрасным генофондом.

По завершении карантина нетели примкнут к основному стаду, а телочки и быки будут перевезены в ООО «БелПлем» – предприятие, входящее в состав ГК «Зеленая долина».

С их участием специалисты «БелПлем» продолжат плановую работу по повышению племенной ценности животных путем осеменения имеющегося маточного поголовья семенем лучших быков-производителей.

Для проведения целенаправленной селекционно-племенной работы по формированию ядерного стада с использованием семени быков из числа элиты мирового генофонда, трем телочкам уже произведена подсадка эмбрионов.

Такая племенная работа будет продолжаться, а полностью укомплектованный молочный комплекс «Вереск» в новом году заработает на полную мощность. Уже сейчас на комплексе идет массовый отел привезенных ранее животных и началось естественное пополнение стада.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью