Белгородская область – лидер в ЦФО по производству молока и мяса

Источник: belpressa.ru
Белгородстат проанализировал основные показатели социально-экономического развития области в 2014 году.

По данным ведомства, регион нарастил объёмы производства молока и мяса и остаётся лидером в ЦФО, где средний показатель по выпуску этой продукции снизился на 1,9 %. Более заметный прирост продемонстрировало производство яиц – на 7 %. Однако лидером в этой сфере остаются Ярославская и Костромская области.

Статистика говорит о незначительном росте промышленного производства в Белгородской области – на 1,2 % за год. Речь идёт о добыче полезных ископаемых, обрабатывающем производстве и распределении электроэнергии, газа и воды.

В 2014 году в регионе заметно увеличились темпы строительства жилья. В эксплуатацию ввели 1,5 млн кв. м, что на 13,6 % больше, чем в 2013-м. На одного белгородца, по статистике, приходится 951 кв. м. жилья. По этому показателю нас опережает только столичный регион.

Белгородская область занимает пятое место в ЦФО по обороту розничной торговли. В 2014 году он составил 164,1 тыс. рублей на душу населения.

По подсчётам Белгородстата, минимальный набор продуктов питания в регионе в декабре 2014 года стоил 2 798,3 рубля. Примерно столько же заплатили за него тамбовцы. Потребительская корзина обошлась на 167 рублей дешевле жителям Курской области и на 35 рублей – Липецкой.

Доходы белгородцев в ноябре 2014-го зафиксировали на уровне 24 785,7 рубля. По средней заработной плате в том же месяце регион оказался на девятом месте в Центральном федеральном округе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью