«Белгородская МВЛ» на пути к международной аккредитации

Источник: fsvps.ru
В свете предстоящего вступления России в ВТО подведомственные Россельхознадзору учреждения проходят международную аккредитацию по системе ИСО  17025.
В свете предстоящего вступления России в ВТО подведомственные Россельхознадзору учреждения проходят международную аккредитацию по системе ИСО  17025.  Так, ФГБУ «Белгородская МВЛ» прошла первый экзамен в получении признания на международном уровне.

В течение двух дней группа экспертов DANAC из Дании во главе с Оле Дэниэлсеном проводила аудит лаборатории по следующим направлениям: применяемые химические и микробиологические методы исследования, тестирование пищевых продуктов. Также оценивались результаты участия в международных сличительных испытаниях, уровень лабораторно-диагностической базы, уровень освоения методик исследования и условия, в которых они проводятся. Особое внимание было уделено профессиональной подготовке персонала, работе с заказчиками и результатам международных сличительных испытаний.
По итогам аудита руководитель группы, ведущий эксперт DANAC Оле Дэниэлсен сделал заключение: «Лаборатория, получив международную аккредитацию, сможет выдавать заключения о качестве и безопасности продукции, которые будут иметь международное значение. А так как в области немало предприятий, занимающихся производством и переработкой животноводческой и птицеводческой продукции и готовых поставлять ее на международные рынки, для них  лаборатория, имеющая международную аккредитацию, станет надежным помощником для продвижения своей  продукции. Белгородская лаборатория – одна из первых ветеринарных лабораторий России, которая прошла аудит на пути к аккредитации в ИСО».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью