Беларусь ввела ограничение на ввоз из Казахстана всех видов животноводческой продукции

Источник: Kazakhstan Today
Всвязи с заболеванием животных ящуром в Акмолинской области Казахстана Беларусь вводит временные ограничения на ввоз из Казахстана всех видов животноводческой продукции, передает агентство со ссылкой на сообщение, опубликованное на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.
Всвязи с заболеванием животных ящуром в Акмолинской области Казахстана Беларусь вводит временные ограничения на ввоз из Казахстана всех видов животноводческой продукции, передает агентство со ссылкой на сообщение, опубликованное на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

"Главное управление ветеринарии с Государственной ветеринарной и Государственной продовольственной инспекциями с 18 июня 2010 года вводит временные ограничения на ввоз на территорию Республики Беларусь из Казахстана восприимчивых к ящуру животных, всех видов животноводческой продукции, включая готовые изделия, а также кормов животного происхождения и других сырья и изделий, полученных от убоя восприимчивых к ящуру животных, а кормов растительного происхождения только из Акмолинской области", - говорится в сообщении.

По данным министерства, "одновременно отменяются ранее выданные разрешения на ввоз на территорию Беларуси из Казахстана грузов, подконтрольных Госветнадзору. Грузы, которые отправлены из Казахстана 18 и 19 июня 2010 года, подлежат оформлению согласно установленным правилам".

Руководителям организаций всех форм собственности, а также владельцам животных в личных подсобных хозяйствах, производящим и перерабатывающим сельскохозяйственную продукцию, министерством рекомендовано принять дополнительные меры по недопущению заноса возбудителя ящура на территорию объектов.

Напомним, что в связи со вспышкой ящура в Акмолинской области также приостановлен ввоз продукции животноводства из Казахстана в Россию.

Как сообщалось ранее, 15 июня 2010 года в селе Новодолинка Ерейментауского района Акмолинской области у крупного рогатого скота был выявлен ящурный антиген типа "О".

По состоянию на 20 июня в эпизоотическом очаге уничтожено: 254 головы крупного рогатого скота (КРС), 555 голов мелкого рогатого скота (МРС), 148 голов свиней.

Вакцинировано: 23 271 голова КРС, 31 851 голова МРС, 2599 голов свиней.

18 июня начальник управления государственной ветеринарной и племенной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства (МСХ) РК Акын Испуллаев сообщил, что в результате вспышки ящура в селе Новодолинка будет ликвидировано более 1800 голов скота.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью