Беларусь: руководство Борисовского молкомбината привлечено к ответственности

Источник: ex-press.by
Борисовским межрайонным комитетом госконтроля проведена плановая проверка ОАО «Борисовский молочный комбинат». Выяснилось, что многие проблемы предприятия находятся в зависимости от недобросовестности поставщиков сырья.
Борисовским межрайонным комитетом госконтроля проведена плановая проверка ОАО «Борисовский молочный комбинат». Выяснилось, что многие проблемы предприятия находятся в зависимости от недобросовестности поставщиков сырья.

Сырье на Борисовский молочный комбинат поступает от сельхозорганизаций и населения Борисовского, Крупского, Логойского и Смолевичского районов. Так вот, проверка установила, что при сдаче молока на Борисовский молочный комбинат сельхозорганизациями неверно указывается процент жирности, что в дальнейшем приводит к уменьшению количества молока в зачетном виде.

Так, только за апрель в результате пересчета зачетного веса уменьшено количество принятого на предприятие молока на 29,7 тонны. Такая ситуация складывается потому, что лаборатории некоторых хозяйств не оснащены необходимым оборудованием для проведения анализа молока. Например, истек срок поверки центрифуги для определения массовой доли жира в молоке в ОАО «Зембинский», ОАО «Борисовская агропромтехника» и других. В отдельных сельхозорганизациях нет реактивов для определения жирности молока, сообщает газета «Край Смалявiцкi»

Кроме того, выявлены случаи возврата молока хозяйствам из-за его несоответствия требованиям нормативной технической документации. Например, РУСП «Радуга» было возвращено свыше 3 тонн молока из-за повышенной кислотности, ОАО «Старосельское» — также свыше 3 тонн молока в связи с ярко выраженным соленым вкусом, не свойственным коровьему молоку. Логойским участком с мая 2010 года по апрель 2011 года было возвращено поставщикам свыше 27 тонн молока, не отвечающего нормативным требованиям.

Впрочем, и на самом предприятии сотрудники КГК обнаружили нарушения. Так, на полную мощность не использовалось оборудование.  По производству масла животного оно использовалось только на 52 процента, цельно-молочной продукции – 60, консервов молочных – 21 процент. Проверкой были установлены нарушения законодательства, регулирующего внешнеэкономическую деятельность, а также о бухгалтерском учете и отчетности, об обращениях с отходами, трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы работникам за время трудовых отпусков и при увольнении, выявлены нарушения порядка ведения книги замечаний и предложений, а также предоставление искаженных данных государственной статистической отчетности.

За указанные нарушения должностные лица Борисовского молочного комбината привлечены к административной ответственности. Для принятия мер реагирования информация направлена в Борисовский, Логойский и Крупский райисполкомы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью