Беларусь: Лукашенко призвал сельхозпредприятия делиться доходами с крестьянами

Источник: kazakh-zerno.kz
Доходами от высокой конъюнктуры цен на сельхозпродукцию необходимо поделиться с работниками села, заявил сегодня Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Гродненскую область.
Доходами от высокой конъюнктуры цен на сельхозпродукцию необходимо поделиться с работниками села, заявил сегодня Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Гродненскую область.

«В связи с тем, что сложилось на рынке, надо поделиться с крестьянами, и даже не поделиться, а, прежде всего, надо дать крестьянам, а потом уже, что останется — переработчикам, себе, в бюджет, — сказал президент. — Надо главных «виновников» положительных результатов наградить деньгами и принять соответствующее решение на уровне республики в целом».

В частности, речь шла о том, что в этом году в связи со сложными погодными условиями возрос спрос на продукцию сельского хозяйства, а соответственно — выросли цены на мировом рынке. Например, постоянно растут цены на производимое в Беларуси сухое молоко, рапс, другие виды сельхозпродукции и продуктов ее переработки. Кроме того, например, уже сейчас поступают предложения из России о продаже соломы.

В связи с этим Александр Лукашенко указал на необходимость не только финансово поощрять тружеников села за достигнутые результаты, но и уделить внимание грамотной стратегии реализации белорусской продукции на зарубежных рынках.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью