Беларусь ждет от Украины официального подтверждения претензий к молоку

Источник: www.ukrinform.ua
Беларусь обратилась к Украине с просьбой предоставить документы, которые подтверждают претензии к поставляемым белорусским молочным и мясным продуктам.
Беларусь обратилась к Украине с просьбой предоставить документы, которые подтверждают претензии к поставляемым белорусским молочным и мясным продуктам. 

Об этом говорится в сообщении Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, размещенном на сайте ведомства. 

"3 марта 2012 г. Департаментом отправлено официальное письмо главе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины И.Бисюку с просьбой направить в наш адрес протоколы испытаний и другую имеющуюся в его ведомстве информацию по каждому случаю выявления несоответствия безопасности нашей продукции. Анализ указанных документов позволит нам оперативно принять меры по исключению претензий", - отмечается в сообщении. 

При этом, как подчеркивают в Департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Беларуси, официального ответа от украинской стороны пока нет, как и нет официальных документов, подтверждающих претензии. 

Кроме того, сообщается, что 3 марта от украинской стороны в адрес Департамента поступил запрос с перечнем вопросов относительно действующей в Беларуси системы государственного контроля за безопасностью пищевых продуктов. Соответствующими службами Минсельхозпрода, Минздрава и Госстандарта РБ оперативно подготавливаются запрашиваемые документы для передачи Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины. 

"Мы надеемся, что взаимопонимание между двумя сторонами будет в ближайшее время найдено с помощью конструктивного диалога", - подчеркивается в сообщении ведомства. 

Как сообщалось ранее, Госветфитослужба Украины с 1 марта временно приостановила ввоз на территорию страны молока и молочной продукции из Республики Беларусь из-за "многочисленных нарушений ветеринарно-санитарных требований". 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью