Беларусь: Земная сила

Источник: ng.by
Сельхозпредприятие “Гнезно” Волковысского района делает упор на модернизацию производства, новые технологии, повышает урожайность полей и продуктивность ферм.
Самый красивый агрогородок

Агрогородок Гнезно впечатляет еще на подъезде. Издали видна одна из главных достопримечательностей — костел святого архангела Михаила, памятник архитектуры ХVI века. Конечно, в конце зимы, когда вокруг еще белеет снег, так не оценишь всю красоту здешних мест. Летом в Гнезно очень много цветов, красивых зеленых насаждений, в центре агрогородка — великолепный пруд. Есть все необходимые объекты социального назначения. Центральная усадьба хозяйства газифицирована, так что в любую пору года в домах жителей тепло и уютно.

В агрогородке Гнезно хорошо развита инфраструктура, условия не хуже городских, а преимуществ (свой дом и сад, свежий воздух и работа рядом) больше. За последние годы в населенных пунктах хозяйства построено несколько десятков домов, где живут семьи местных жителей и приезжие. Есть хорошая работа, стабильная зарплата — чего еще желать? Кстати, как нам сказали в профсоюзном комитете предприятия, сейчас практически нет очереди на жилье. Значит, коллектив стабильный, есть хорошие перспективы.

Агрогородок Гнезно был признан одним из лучших в Гродненской области. В Волковысском районе он стал примером того, как можно достойно, красиво обустроить жизнь сельчан.

Экономика на подъеме

Так можно коротко сказать о нынешней ситуации на производстве. Директор РСУП “Гнезно” Виктор Пыжик, молодой, но уже опытный и перспективный руководитель, был в дни нашего знакомства с хозяйством на учебе в Гродно, мы связались с ним, узнали, чем будет прирастать экономика одного из ведущих предприятий агропромышленного комплекса региона.

— Вы заметили, как изменились многие производственные объекты, — рассказывает Виктор Викторович. — Ведем большую работу по модернизации, техническому переоснащению в первую очередь животноводческих ферм, а также цеха механизации, других подразделений. Еще раньше обустроили МТФ “Гнезно”, сейчас строим вторую очередь молочно-товарного комплекса “Родники”. В целом на этом объекте будет освоено около 65 миллиардов рублей. На ферме “Куколки” размещено поголовье КРС, там тоже продолжим новое строительство, затем — МТФ “Мстибово” и дальше. Модернизация коснется всех сфер производственной деятельности. Это позволит нам увеличить выпуск продукции, повысить качество, снизить себестоимость... Создаем экономику более высокого уровня.

С неба деньги не сыплются, их надо зарабатывать. Тогда будет больше средств на дальнейшее развитие производства и на достойную зарплату работникам предприятия. О том, каких результатов уже достигли труженики села, к чему стремятся, мы уже сказали.

Больше, лучше, дешевле

На предприятии давно не гонятся за валовыми показателями любой ценой. На первом плане — урожайность полей, продуктивность в животноводстве, иными словами — эффективность, рентабельность, прибыль. Надо отметить, что за минувший год производительность труда выросла на 15,5 процента и составила более 112,7 миллиона рублей на одного работающего. Это позволило существенно повысить и уровень заработной платы.
Если говорить о земледелии, то урожайность зерновых в прошлом году составила (после доработки) 49,1 центнера с гектара, сахарной свеклы — 385,4, маслосемян рапса — 18,2 центнера. Очень выгодно выращивать элитные семена, поэтому будет увеличено их производство и реализация.

Наибольший доход в казну предприятия приносит молочная отрасль. В прошлом году в среднем по хозяйству надой молока от коровы превысил пятитысячный рубеж (5127 кг), а на ферме “Гнезно” получают и по шесть тысяч килограммов от одной буренки. Рост валового производства молока составил 109,8 процента и достиг 7501 тонны. Прибавляет и мясной цех: за год получили 816 тонн продукции выращивания КРС. Но и здесь тоже есть резервы.

Новые горизонты

Директор предприятия рассказал о главных задачах на текущий год: увеличить производство молока до 8225 тонн, средний надой на корову — до 5316 килограммов; реализация скота и птицы должна составить 690 тонн (рост на 14,4 процента). Планируется увеличить на 1580 тонн производство зерна и довести валовый сбор до 11 970 тонн, повысить урожайность до 51,9 центнера на круг.

Высокие параметры развития заложены по всем направлениям деятельности.

Весеннее настроение

Оно уже чувствуется по погоде и улыбкам людей. Не успеешь оглянуться, скоро в поле. И опять новые заботы, большая работа... И радость новых трудовых побед. В этом здесь никто не сомневается.

Директор КСУП “Гнезно” Виктор Пыжик через “Народную газету” просил поздравить всех замечательных работниц своего предприятия с наступающим праздником — Днем женщин и пожелать им огромного счастья, крепкого здоровья, семейного благополучия, любви и радости, прекрасного настроения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью