Беларусь запретила ввоз скота из Казахстана из-за ящура

Источник: www.interfax.by
Беларусь ввела ограничения на ввоз скота из Казахстана из-за зарегистрированного там случая заболевания ящуром.
"По информации Международного эпизоотического бюро, на территории Восточно-Казахстанской области Казахстана зарегистрирован случай заболевания восприимчивых видов животных ящуром", - говорится в указании департамента ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

В связи с этим, отмечено в документе, необходимо принять особые меры по недопущению ввоза на территорию республики из Восточно-Казахстанской области Казахстана восприимчивых к ящуру животных, мяса, мясопродуктов, кожевенного, рогокопытного, кишечного, овчинно-мехового и мерлушкового сырья, шерсти, спермы быков, баранов, хряков, козлов, эмбрионов КРС, молока и молочных продуктов, охотничьих трофеев и другой аналогичной продукции.

Я́щур - острое вирусное заболевание из группы антропозоонозов (инфекционных болезней животных, которыми болеет также и человек), характеризующееся интоксикацией и везикулезно-эрозивным (пузырьково-язвенным) поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, а также кожи межпальцевых складок и околоногтевого ложа. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью