Беларусь с 14 декабря введет систему предварительного уведомления о молочной продукции, поставляемой в РФ

Источник: The DairyNews
Беларусь перенесла введение системы предварительного уведомления о молочной продукции, поставляемой в РФ с 10 на 14 декабря, сообщает The DairyNews.
"Госветслужба РБ сообщила, что по техническим причинам введение системы предварительного уведомления обо всех партиях молочной продукции, следующих в Россию, с 10 декабря 2015 года не представляется возможным; одновременно белорусская сторона заявила о готовности запустить эту систему 14 декабря 2015 года. Идя навстречу белорусской стороне, Россельхознадзор готов согласиться с предложенными сроками и перенести дату введения указанной системы", - сообщили в пресс-службе российского ветеринарного ведомства.

Напомним, ранее сообщалось, что РБ намерена внедрить новый план государственного мониторинга импортируемой и производимой в Белоруссии продукции и сырья в 2016 году.

Как уже писало The DairyNews, с 7 декабря Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки в Россию продукции ряда белорусских молокоперерабатывающих предприятий. Под запрет попала продукция следующих предприятий:
- ОАО "Милкавита";
- "Рогачевский МКК";
- ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат";
- "Молочная компания Новогрудские дары";
- "Сморгонские молочные продукты" филиал ОАО "Лидский молочно-консервный комбинат".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью