Беларусь: Второй укос трав завершается в Гомельской области

Источник: belta.by
Второй укос трав завершается в районах Гомельской области.
Второй укос трав завершается в районах Гомельской области. По последним данным, в регионе убрано около 70% площадей. Хозяйства Ветковского и Мозырского районов эту работу завершили полностью, сообщили в пресс-службе комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома.

В целом по области объемы заготовленного сена и сенажа заметно превышают прошлогодние. По оперативной информации, под навесы заложено более 210 тыс.т сена и около 850 тыс.т сенажа. Также заложены первые 75 тыс.т силоса, основные объемы которого будут заготавливаться из кукурузы, уточнили в пресс-службе.

На сегодняшний день в шести районах Гомельщины уже перевыполнено задание по заготовке сена, в пяти районах - по заготовке сенажа для крупного рогатого скота. В расчете на одну условную голову в области уже имеется 7,27 ц кормовых единиц. Лидируют хозяйства Наровлянского и Калинковичского районов, где на условную голову КРС заготовлено 17,1 ц и 12,33 ц кормовых единиц соответственно. По этому показателю уровень 2011 года уже превзошли десять районов Гомельской области.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью