Беларусь временно приостановила поставки в РФ животноводческой продукции с ряда предприятий

Источник: The DairyNews
Белоруссия приостановила экспорт в Россию продукции животного происхождения с девяти предприятий, а также временно прекратила выдачу ветеринарных сертификатов на продукцию производства данных заводов.

В перечень вошли и молочные предприятия, передает The DairyNews.

Как сообщается на сайте Россельхознадзора, согласно письму в адрес ведомства от главного государственного ветеринарного инспектора Республики Беларусь Александра Субботина,  Департамент ветеринарного и продовольственного надзора  с 09.07.2016  в Реестре предприятий Таможенного союза изменяет статус ПТУП «САРИЯ», ЗАО «Экомол Агро», ОАО «Молоко», производственному цеху «Сенненский» ОАО «Оршанский молочный комбинат», ООО «Белэкотехника» (производство комбикормов для всех видов животных, птицы, рыбы, БВМД, ВМД, премиксов, брикетов-лизунцов, ЗЦМ), ООО «Агропродукт» филиал «МЭЗ», ЧПТУП «Тивайтл», ООО «БилтонгФуд», ООО «ГурманФуд» на «Временно ограничено».

Белорусской стороной, сообщил Александр Субботн, было организовано проведение расследований с участием территориальных органов Минздрава, Госстандарта, ГУ «Ветеринарный надзор» и управлений ветеринарии комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов с целью установления факторов, повлекших выпуск не соответствующей требованиям технических нормативных правовых актов продукции, а также разработки плана корректирующих мероприятий по недопущению несоответствий в выпускаемой предприятиями продукции.

Ранее The DairyNews сообщало, что начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода РБ Алексей Богданов заявил, что после проведения контрольных мероприятий и устранения причин», по которым они были прекращены, поставки в РФ продовольствия возобновятся. Чиновник уточнил, что проблемы, в связи с которыми приостанавливались поставки молока, не носят чрезвычайного характера.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью