Беларусь вошла в пятерку мировых лидеров по экспорту молока

Источник: gp.by
По данным The World Dairy Situation, страна заняла пятую строчку мирового рейтинга.  Объем мирового экспорта молочки в 2016-м превысил 67 миллионов тонн.
При этом до 82% рынка приходится на долю всего шести игроков — Новой Зеландии, Евросоюза, США, Австралии, Беларуси и Аргентины. Именно так, в порядке убывания.

В ближайшие годы страна надеется еще больше укрепить позиции в рейтинге за счет российских партнеров. Ведь Россия — главный мировой импортер молочных продуктов.

Отметим, в топ-5 крупнейших производителей молока Белоруссия пока не вошла – она на восьмом месте. Лидируют здесь Евросоюз, США, Новая Зеландия, Украина и Австралия.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью