Беларусь: Валовой сбор зерна в республике во всех категориях хозяйств составил 9 млн. тонн

Источник: ИА DairyNews
По оперативной информации, на 31 августа 2012 года валовой сбор зерна в республике во всех категориях хозяйств составил 9 млн. тонн против 8 млн. тонн на ту же дату прошлого года.
В том числе в сельскохозяйственных организациях намолочено 8,7 млн. тонн зерна, на приусадебных участках населения – 216 тыс. тонн, на фермерских участках – 84 тыс. тонн.

Во всех регионах, за исключением некоторых районов Витебской области, массовая уборка зерновых и зернобобовых культур завершена. В целом по республике зерновые убраны на 96% площадей.

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в сельскохозяйственных организациях в настоящее время составляет 37,8 ц/га, что на 3,4 ц/га выше показателя прошлого года. Наивысшую урожайность имеют сельскохозяйственные организации Гродненской области, где с одного гектара получают по 48,2 ц.

В счет госзаказа на 31 августа продано 1,156 млн. тонн продовольственного зерна, или 98% к плану.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью