Беларусь: В Брестской области коров кормят больше, а молока получают меньше

Источник: interfax.by
Комитет государственного контроля выявил ряд нарушений и недостатков в выполнении регламентов заготовки, хранения и использования кормов для крупного рогатого скота (КРС) в Брестской области.

"В Брестской области не приняты надлежащие меры по снижению расхода кормов на производство единицы продукции КРС", - сообщили агентству в пресс-службе КГК.

По информации комитета, оставшийся таким же, как и в прошлом году, расход кормов за 9 месяцев 2013 года был выше нормативных показателей, при этом в Ивацевичском, Лунинецком и Кобринском районах расход кормов превысил среднеобластной показатель на производство и молока, и мяса. В КГК также констатировали, что по итогам 10 месяцев шестью районами области снижены объемы производства молока, девятью – средний удой на корову.

"Снижение показателей во многом обусловлено проблемами с кормами", - констатировали в пресс-службе. В частности, из-за несоблюдения отраслевых регламентов заготовки сена, сенажа и силоса заготавливаемые корма – низкого качества отметили там. "Как и в прежние годы, в хозяйствах Брестчины корма заготавливались в курганы и углубленные траншеи, хотя такую практику давно пора прекратить", - подчеркнули в комитете.

Кроме того, для заготовки травяных кормов урожая2013 года одни хозяйства заготавливали травы без консервантов, другие – закупали импортные консерванты, при этом в 20 хозяйствах удой молока составил менее 6 тыс. литров на одну корову.

Также, по информации КГК, в области в полной мере не решена проблема с обеспечением животных качественными белковыми кормами. "Это объяснимо, так как в структуре посевных площадей и луговых угодий хозяйства не имеют адекватного удельного веса бобовых культур", - продолжили в комитете. В частности, отметили там, в 2013 году в двух хозяйствах зернобобовые культуры вообще не высевались, в шести – не возделывались многолетние бобовые травы, все остальные – хоть и занимались зернобобовыми культурами, но в явно недостаточных объемах.

"Рассмотрев материалы проверки, коллегия КГК Брестской области  дала оценку работе ряда руководителей сельхозорганизаций, поручила им устранить выявленные нарушения и выработала предложения по повышению эффективности работы отрасли", - резюмировали в пресс-службе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью