Беларусь в 2017 году впервые выйдет на средний надой молока от коровы в 5 тонн

Источник: agronews.com
Белорусские аграрии в нынешнем году планируют впервые за историю республики получить 5 тыс. кг среднего надоя от коровы. Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.

Замминистра сообщил, что по результатам 10 месяцев планку в 5 тонн преодолели уже 17 районов Беларуси. Средний надой на корову в январе-октябре достиг 4212 кг. Это на 106 кг больше, чем за аналогичный период годом ранее. Больше 6 тыс. кг молока от коровы за десять месяцев получили сельхозпроизводители Несвижского, Гродненского и Дзержинского районов.

Игорь Брыло обратил внимание, что по программе развития аграрного бизнеса в Беларуси на 2016-2020 годы к концу пятилетки страна должна выйти на производство 9,2 млн тонн молока в год. За январь-октябрь 2017 года хозяйства Беларуси получили 5,9 млн тонн молока (+3,1%).
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью