Беларусь в 2012 г. планирует экспортировать сельхозпродукции на $5 млрд.

Источник: apk-inform.com
Об этом 30 октября заявил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Леонид Заяц.    
Он отметил, что в текущем году в Беларуси значительно укрепился экспортный потенциал. За 9 месяцев 2012 г. только организациями системы Минсельхозпрода экспортировано продукции и продовольствия на $2,14 млрд. При этом сформировалось положительное сальдо внешней торговли в $1,37 млрд., что на $71 млн. больше планируемого.

Л.Заяц выразил уверенность в том, что экспорт продукции АПК в соответствии с задачей, поставленной главой государства, достигнет $5 млрд. по итогам нынешнего года.

Руководитель Минсельхзозпрода также сообщил о ходе завершения в Беларуси осенних полевых работ. По состоянию на 29 октября в республике осталось убрать 157 тыс. га сельхозкультур, в т.ч. 127 тыс. га кукурузы, 18,5 тыс. га сахарной свеклы.

Уборку кукурузы на силос планируется завершить до 1 ноября, кукурузы на зерно и сахарной свеклы - до 7 ноября.

В свою очередь заместитель министра Михаил Русый добавил, что вопросы завершения осенних полевых работ, в соответствии с поручением главы государства, находятся на особом контроле. Все хозяйства должны своевременно и качественно завершить эти работы. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью