Беларусь: творожная ситуация Барановичей

Источник: intex-press.by
С недавнего времени горожане ощутили дефицит доступного по цене барановичского творога в торговле. Желающие приобрести его даже сразу после открытия магазина могут сделать это не всегда.
С недавнего времени горожане ощутили дефицит доступного по цене барановичского творога в торговле. Желающие приобрести его даже сразу после открытия магазина могут сделать это не всегда.

Проблема привлекла внимание не только местные СМИ, но и столичных журналистов. На пресс-конференции в Минске 8 февраля  первого  замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Надежду Котковец попросили  прокомментировать ситуацию с социально значимым творогом в Барановичах.  Надежда Котковец в ответ стала убеждать, что все это единичные случаи. «Мы будем разбираться с каждой конкретной ситуацией. Это не система. Это отдельная ситуация. Молочные предприятия не снизили объемы поставок социальной продукции. Не снизили ни одного килограмма», – заявила  она.

Однако и на следующий день после оптимистичных слов должностного лица количество пачек с творогом на прилавках магазинов города, в которых побывала «IP», не увеличилось. Так, в один из торговых объектов в центре города  творог с ОАО «Барановичский молочный комбинат» привезли только в количестве 10 пачек, которые, понятное дело, сразу же переместились в корзинки дежуривших возле молочного отдела покупателей.  При том, что еще недавно, по словам продавцов, в этот же магазин ОАО «Барановичский молочный комбинат» поставляло по  60–80 пачек творога.

В одном из магазинов микрорайона Северный дешевого творога также найти  не удалось. На витринах лежала только минская продукция, но покупатели брали ее неохотно и ждали барановичский творог.  Отсутствовала продукция местного молочного предприятия и в соседнем магазине микрорайона.

По данным  ОАО «Барановичский молочный комбинат», в настоящее время предприятие производит 40 тонн творога в месяц, этим количеством ограничены возможности предприятия. И объемы производства не снижены: в январе прошлого года молочный комбинат производил 37,5 тонны творога.

Руководство предприятия объясняет дефицит социально значимого творога в торговле сокращением поставок этого продукта в наш город другими молокоперерабатывающими предприятиями, а также увеличением поставок в школы, сады, больницы и т.д. «В декабре 2011 года почти в два раза увеличилось потребление творога бюджетными организациями Барановичского и Ганцевичского регионов», – сообщил  заместитель директора ОАО «Барановичский молочный комбинат» Игорь Козловский.

 По его словам, для стабилизации ситуации рассматривается вопрос о приобретении линии по производству творога производительностью 4 тонны в сутки.

Когда это произойдет и стоит ли ждать улучшения ситуации в ближайшее время, Игорь Козловский не сообщил.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью